Замок на штанах

Полезно ли воздержание? Почему люди отказываются от секса

Вопрос о воздержании и целомудрии поднимается примерно раз в пятилетку. Всегда находятся те, кто пытается внедрить идею отказа от секса как благую. И каждый раз она подается под новым соусом: то во имя Бога, то ради здоровья и долголетия, то в качестве единственной надежной контрацепции.

Однако посыл работает недолго, и сторонникам воздержания постоянно приходится придумывать что-то новое. Сегодня в тренды выходит японская манга, восхваляющая целомудрие. Тенденция набирает обороты по всему миру, и Россия — не исключение. Что же движет аскетами? И правда ли, что целомудрие настолько целебно?

Особенности аскетизма XXI века

Противники интима убеждены, что человек, отказавшийся от секса, получает новую способность. Его накопившаяся энергия выражается в творчестве или другой интеллектуальной работе. Те же, кто предпочитает отдаваться страстям, растрачивают свой потенциал попусту.

Чаще всего от секса отказываются люди, обладающие низким либидо. Они не испытывают никакого дискомфорта, живя без секса. Прекрасно, если такие люди состоят в паре — у них никогда не будет конфликта на этой почве.

Отказ от поцелуя

Однако такие примеры, скорее, исключение, нежели правило. Чаще всего люди отказываются от близости по каким-то причинам, и не всегда это добровольное и обдуманное решение. Многие после перенесенных психологических травм не готовы спать с кем бы то ни было.

Например, на девушку давили родители, внушая, что без девственности она потеряет свою ценность как личность. Когда она все-таки вступает в интимную связь, девушка начинает стыдиться и считать себя грязной. Образуется внутренний блок, который не позволяет наслаждаться сексом. Психологические барьеры можно снять на сеансах терапии со специалистом. Он подскажет, как проработать травмы и переломить ситуацию.

Для человека с высоким либидо отсутствие секса может превратиться в пытку. Причин аскетизма может быть несколько: пуританские нравы в обществе, отсутствие подходящего партнера, неумение налаживать коммуникацию с людьми. Гормоны сильно бьют по организму, заставляя испытывать неудобство. Мастурбация помогает на какое-то время, однако она не заменит полноценного качественного секса.

Неудовлетворенность сказывается на всех сферах жизни. Человек может испытывать творческие муки, у него начинаются проблемы со здоровьем или развивается комплекс неполноценности.

Негативные последствия

Недовольный мужчина

Поговорим подробнее о побочных эффектах аскетизма. Для женщин отсутствие секса сильно бьет по самооценке, ведь быть любимой и желанной — естественная психологическая и физическая потребность. Однако в том случае, если интим невозможен по объективным причинам, никаких комплексов быть не должно.

Например, приходится воздерживаться женам моряков, пока те отсутствуют. Религиозные пары не занимаются сексом в период поста. Беременные женщины с риском выкидыша получают рекомендацию от гинеколога избегать вагинальных контактов.

Что делать, если приходится вынужденно терпеть воздержание? Не забудется ли навык занятий сексом? Можно не переживать на этот счет. Человек, имевший хотя бы маломальский опыт интимных отношений, не сможет полностью забыть, как это делается. Но есть некоторые нюансы, причем у представителей обоих полов.

Мужчины после долгого воздержания часто испытывают проблемы с возбуждением и эрекцией. Возможно, не получится кончить с первого раза. У женщин тоже может быть отсутствие оргазма. Но после двух-трех «заходов» все войдет в норму, и секс заиграет прежними яркими красками.

Из крайности в крайность

Отказ от секса

Обладателям высокой половой конституции не стоит отчаиваться, если их воздержание подзатянулось. Любой период когда-то кончается, а зачастую срабатывает эффект маятника — чем дольше вы терпите некоторые лишения, тем выше шанс, что вы «отпружинитесь» и оторветесь по полной программе. Ведь секс после длительного перерыва — это крышесносное мероприятие, которое останется в памяти навсегда.

Кстати, некоторые пары практикуют воздержание по согласию. Например, отказываются от близости на месяц или два, а потом отдаются друг другу с бешеной страстью. Такой метод для укрепления отношений даже советуют психологи, однако это не универсальный совет — каким-то парам воздержание противопоказано.

Но с паузой не нужно затягивать, иначе так можно отвыкнуть не только от секса, но и от партнера. Предел — месяц-полтора. За этот период накопится страсть, и между партнерами снова начнут летать искры, как в пору юности. С таким накалом божественный секс гарантирован.

Leave a Comment