Фотогалерея и статистика Салон «Новое Время» 2015

Text in Russian. Englist text in preparation.

Отчет о проведении

ХI Салона изобретений и новых технологий «Новое Время»

 

ХI Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» под девизом «Устойчивое развитие во время перемен» проходил в г. Севастополе 01-03 октября 2015 г. Место проведения — Отель BEST WESTERN «Севастополь». Зал «Адмирал», проспект Нахимова 8, Aртиллерийская бухта).

 

Организаторы Салона: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (г. Москва), Правительство г. Севастополя, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Севастопольское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Севастопольская торгово-промышленная палата, Научная Школа Причинности, ООО «Центр «АЮМЭЛЬ» (г. Севастополь), Ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» (г. Москва), Международный инновационный клуб «Архимед» (г. Москва), Всемирный форум изобретателей и исследователей (г. Бухарест).

Салон включен в список международных выставок, которые поддерживаются Международной федерацией ассоциаций изобретателей (IFIA).

В работе Cалона принимали участие: ученые, изобретатели и инновационные организации из 21 страны мира (Российская Федерация, Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Греция, Египет, Иран, Казахстан, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Тайвань, Тунис, Туркменистан, Украина, Хорватия, Эстония).

На Салоне были представлены 360 разработок: 270 разработок (около 50% из них – зарубежные) взрослых участников Салона и 90 работ X Международного конкурса молодежных инноваций и разработок «Новое Время». В молодежном Конкурсе были представлены 7 стран мира: (Российская Федерация, Египет, Казахстан, Польша, Румыния, Тайвань, Украина). Более 20% разработок Конкурса – зарубежные.

Российская Федерация делегировала участников из 22 регионов.

Основные разделы Салона, в которых были представлены разработки:

  1. Фундаментальная и прикладная наука
  2. Энергетика и электротехника
  3. Общая и инженерная механика
  4. Новые материалы, инструменты, приборостроение
  5. Транспорт, cтроительство, дизайн, коммунальное хозяйство
  6. Пищевая промышленность и сельское хозяйство
  7. Электроника, связь, компьютерные технологии
  8. Оптика, лазерная техника, робототехника
  9. Экология и защита окружающей среды
  10. Биофизика, биотехнологии, и биоинженерия
  11. Медицина, фармакология, косметология
  12. Технологии здоровья и безопасности жизнедеятельности
  13. Спорт, игры, досуг, познание, туризм, культурные инновации
  14. Товарные знаки, торговые марки
  15. Поддержка изобретательства и новаторства, инновационное предпринимательство
  16. Другое

Международное жюри Салона возглавил Юрий Юлиевич Манелис, Председатель Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) (г. Москва). В работе жюри принимали участие представители 7 стран мира.

По результатам экспертизы международного жюри авторам, представленных разработок на Салон и Конкурс вручены 293 медали (золотые, серебряные, бронзовые) и 75 дипломов почтения, а также более 56 призов и других наград Салона.

Количество посетителей – около 2100 человек.

Издан каталог Салона и Конкурса. Он будет размещены на сайте: http://newtime-ayumel.ru

Лучшие молодежные работы Конкурса организаторами рекомендованы для участия в международных выставках изобретений и новых технологий 2015-2016 гг. И, при поддержке организаторов Салона, примут участие в Польше, Корее, Тайване и Румынии.

По результатам работы Салона подписано 9 договоров и протоколов о намерениях в вопросах развития научно-технического сотрудничества и реализации совместных проектов.

 

Информация о мероприятии была размещена на официальном сайте Правительства г. Севастополя, ряде сайтов в Российской Федерации, сайте Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и др.

 

ИТОГИ НАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗАМИ И НАГРАДАМИ САЛОНА:

 

Призом Правительства г. Севастополя награждены А.Б. Мальцев, А.А. Томин, С.А. Рыбаков, Н.П. Шеремет, В.А. Малышевский, В.В. Орлов, Е.И. Хлусова, Ю.Л. Легостаев, Т.Г. Семичева, Н.В. Малахов, С.А. Голосиенко (г. Череповец, Российская Федерация) за разработку «Высокопрочный экономнолегированный хладостойкий прокат для судостроения и освоения арктического шельфа».

Дипломами Губернатора г. Севастополя С.И. Меняйло награждены члены оргкомитета и члены международного жюри Салона.

Дипломами Федеральной службы по интеллектуальной собственности (г. Москва) были отмечены лучшие запатентованные отечественные разработки Севастопольского государственного университета, НПО «Искра» (г. Пермь), ПАО «Интелтех» и АО «Инфотек» (г. Санкт-Петербург), Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I(г. Санкт-Петербург), Военной академии связи (г. Санкт-Петербург), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Кубанского государственного университета (г. Краснодар), Донского государственного университета (г. Ростов-на-Дону), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), НПП «Базисстрой» (г. Смоленск), Научной Школы Причинности под руководством проф. В.П. Гоча (гг. Москва, Севастополь). Отдельным Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности награжден М. Н. Гатитулин (г. Челябинск).

Призом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов отмечена разработка К. Сычева, Ю. Макаревича (г. Пермь, Российская Федерация) «Сопло Переменной Степени Расширения». Знаками ВОИР «За активную работу в ВОИР» отмечены севастопольские изобретатели: Д.В. Чулков, Е.Т. Ляшко, А.И. Кутлыяров, И.Е. Марончук, Л.Р. Скоморовская, А.Э. Сергиенко, Н.В. Чорнобай.

Кубок Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов вручен А.И. Кутлыярову (г. Севастополь) за разработку «Устройство «Электробайк».

Призом Научной Школы Причинности (Российская Федерация) отмечена разработка Джиа-Тенг Тзенг и Юнг-Вен Хсиа (Тайвань) «Многофункциональное устройство для поддержки конечности».

Дипломы Фонда фундаментальных исследований (г. Москва) были вручены отечественным и зарубежным изобретателям

Медали Федерации космонавтики России: Ю. Гагарина, М. Келдыша, С. Королева вручены севастопольским и московским изобретателям.

Призами Российского дома международного научно-технического сотрудничества отмечены лучшие работы представителей Малой академии наук из гг. Севастополя, Армянска, Симферополя и др.

Специальными наградами и призами Санкт-Петербургского отделения ВОИР были отмечены инновационные разработки севастопольцев, тайваньцев, вологодцев.

Призом ПАО «Северсталь» (г. Череповец) отмечена исследовательская деятельность Малой академии наук г. Севастополя.

Медали Межотраслевого объединенного комитета по наградам «За укрепление авторитета российской науки» вручены: В.П. Чернолесу и В.И. Курносову (г. Санкт-Петербург), В.П. Гочу (г. Севастополь).

Награда Международного инновационного клуба «Архимед» (г. Москва) досталась организаторам Салона: Севастопольскому региональному отделению ВОИР и ООО «Центр «АЮМЭЛЬ» (г. Севастополь).

Призы Китайского инновационного и изобретательского общества (Тайвань) получили: П.В. Анисимович, Т.Б. Починок, З.А. Темердашев (г. Краснодар) за разработку «Индикатор пленки для определения свинца» и Н. С. Волосатова (г. Выборг) за разработку «Влияние состава питательной среды на метаболические профили и биологическую активность экстрактов гриба».

Приз Гильдии изобретательских, инженерных и научных предприятий (Казахстан) вручен Всероссийскому обществу изобретателей и рационализаторов за большой вклад в поддержку деятельности изобретателей.

Всемирный форум исследователей и изобретателей (г. Бухарест) отметил своими наградами:

дипломами почтения – Малую академию наук г. Севастополя, Крымскую гимназию-интернат для одаренных детей, Севастопольский политехнический лицей;

призами – Е.В. Соловьеву (г. Йошкар-Ола, Российская Федерация) за разработку «Топливопровод для горелки из пористого металла с субмикрокристаллической структурой», В.А. Сафонова, П.Н. Кузнецова (г. Севастополь) за разработку «Термообратимый свободнопоршневой двигатель», Чинг Хуэи Ванг, Чин-Сан Ву, Хсин-Зу Зхенг, Ю-Ксуан Каи (Тайвань) «Использование агрокультурного композита в материалах трехмерного изображения».

Румынский форум изобретателей (г. Яссы) наградил:

дипломами почтения – Магазин №82 (г. Севастополь) за инновационные подходы в организации торговли, Крымский инженерно-педагогичкий университет (г. Симферополь) за организацию исследовательской работы студентов, Малую академия наук г. Симферополь за организацию исследовательской работы учащихся.

призами – В.А. Левченко, И.А. Буяновского, В.Н. Матвеенко (г. Москва) за разработку «Нанокомпозиционное покрытие «Ямбург», Д.В. Чулков и др. за разработку «Экологическое морское такси», А.Ю. Дынина, Я.А. Павлова (г. Санкт-Петербург) за разработку «Модель туристского клуба в системе социально-экологической реабилитации трудных подростков».

Призами Института изобретательства Румынии (г. Яссы) отмечены: А. В. Лебедева (Казахстан) за работу «Развитие научно-исследовательской деятельности учащихся посредством организации научного общества в школе: новая модель»; Я.С. Ибадов, Д.Л. Катаманова, З.Н. Бекирова (г. Баку, Азербайджан; гг.Симферополь, Севастополь, Российская Федерация) за разработку «Способ улучшения качества сна»; М.В. Кузякина, Н.Г. Титов, Е.А. Семенчин (г. Краснодар, Российская Федерация) за программный комплекс для моделирования экологических процессов «ECO-PRO».

Призами Польского общества изобретателей и рационализаторов награждены: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (г. Москва) за поддержку инновационной деятельности; Ю.М. Шерстюк, М.Д. Рожнов, К.Л. Воронков, А.А. Логинов, А.А. Олимпиев, Д.А. Курилов, М.Ю.Шерстюк (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) за разработку «Типовое комплексное решение по построению автоматизированной системы управления гетерогенной телекоммуникационной системой»; М.И. Калинин, Е.В. Пашков, В.И. Пахалюк, А.М. Поляков, Я.Н. Гайнуллина, П.К. Сопин, И.С. Пашкова (г. Севастополь, Российская Федерация) за разработку «Синтез конструкций опорно-центрирующих узлов искусственных межпозвонковых дисков».

Специальные призы Египетского синдиката изобретателей, Египетского общества женщин-изобретателей и молодых изобретателей (г. Каир) вручены: В. П. Гочу, В.К. Селищеву (гг. Севастополь-Москва) за разработку «Устройства концентрации энергии», Д. Р. Худайназаровой, А. А. Громовой (г. Санкт – Петербург, Российская Федерация) за разработку «Прибор для рейтинговой оценки уровня готовности к инновационной деятельности»; По Чоу, Хонг-Яо Гуо, Тинг-Чиа Лу, Зи-Ии Лин, Хонг-Рен Чен, Бо-Ченг Чен (Тайвань) за разработку «Открытый стабилизирующий регулируемый центр».

Призами Общества изобретателей INVENTARIUM-SCIENCE (Португалия) награждены: Ю. Макаревич, Л. Лавров, В. Шатров, М. Соколовский (г. Пермь, Российская Федерация) за разработку «Интегральная схема ракетной двигательной установки на твердом топливе»; В.В. Старостин, В.А.Куликов, Е.В. Лошкова (г. Симферополь, Российская Федерация) за разработку «Технология сканирования «#EMONOCLE»; Ших-Чун Чиу (Тайвань) за разработку «Фитонапиток для улучшения мозговой активности».

Совместными наградами Салона, Научной Школы Причинности и Всемирного форума исследователей и изобретателей отмечены: орденом Отображения – Фа-Шиан Чанг (Тайвань); орденом Преображения – Ю.Ю. Манелис (г. Москва); В.В. Савкин (г. Астана), А. Г. Карлов (г. Севастополь), Л.Ю. Кручинин (г. Севастополь); орденом Воз-Рождения – Б.Ч. Месхи (г. Ростов-на-Дону) и И.П. Мирошниченко (г. Ростов-на-Дону).

 

По решению Международного жюри официальные награды в соответствующих номинациях Х Международного конкурса молодежных инноваций и разработок «Новое Время» вручены:

«Социальные технологии» – Э.Э.Ибрагимовой (г. Симферополь, Российская Федерация) за разработку «Модель профилактики раковых заболеваний среди подростков (14-17 лет)»;

«Новые технологии» – А.А. Дорохин (г. Алушта, Республика Крым, Российская Федерация) за разработку «Робот, балансирующий на 2 колесах;

«Молодой изобретатель» – Те-Ченг Сунг, Чу-Чун Хсу, Чиа-Юех Пенг, Чинг-Хсианг Яо, По-Хсуан Лин, Ю-Хенг Хуанг (Тайвань) за разработку «Велосипед с солнечными батареями».

 

По решению Международного жюри официальные призы Салона в соответствующих номинациях вручены:

приз «Морские технологии» – Фа-Шиан Чанг, Чиен-Юан Тсенг, Чинг-Лунг Чих, Джух-Хав Чен, Пеи-Хенг Ксиао, Ли-Фан Хуанг (Тайвань) за разработку «Автоматический робот для очистки поверхности суден»;

приз «IT-технологии» – В.О. Куваев, И.Б. Саенко, Ф.А. Скорик (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) за разработку «Способ управления компьютерной сетью»;

приз «Инновации в культуре» – Фанг-Ченг Тиен, Ван-Чен Ву, Хсиао-Лан Танг, Кинг-Джанг Янг (Тайвань) за разработку «Вертикальная гексагональная флейта»;

приз «Инновации в туризме» – И.А. Шевчук, А.Н. Горенкова, О.С. Зенцова, Д.В. Будаев, О.П. Бойко, И.А. Куприянова (г.Севастополь, Российская Федерация) за разработку «ПАТРИОТИКА-КРЫМ» – система информационно-туристических продуктов;

приз «Энергоэффективность» – Ассоциация «Кластер «Энергосбережение» за комплекс ресурсо-энергосберегающих технологий;

приз «Лучший товарный знак ПАО «Северсталь» (г. Череповец, Российская Федерация) за «Металл с полимерным покрытием для кровли, выпускаемый под брендами «Стальной шелк» и «Стальной бархат»;

приз прессы – И.С. Павлов (г. Алушта, Республика Крым, Российская Федерация) за разработку «Влияние водоемов на формирование и структуру ветровых приземных полей в Алуште»;

приз «Симпатия посетителей» – Д.В.Кривич (г. Севастополь, Российская Федерация) за разработку «Многофункциональный модульный станок с ЧПУ»;

приз «Социальные технологии – И-Фонг Чен, Чиа-Меи Пенг, Джиа-Кинг Чен, Ке-Кин Хонг, Ю-Джи Зханг, Вен Джие Ко (Тайвань) за разработку «Автоматическое устройство для реабилитации нижних конечностей»;

приз «Женщина-изобретатель – Д. Р. Худайназарова, А. А. Громова (г. Санкт – Петербург, Российская Федерация) за разработку «Прибор для рейтинговой оценки уровня готовности к инновационной деятельности»;

Главный приз Х Международного молодежного конкурса инноваций и разработок «Новое Время» «Молодежная инициатива» присужден авторам А. Р. Авдеев, М. С. Проценко (г. Санкт – Петербург, Российская Федерация) за разработку «Модульная передающая активная фазированная антенная решетка и ее излучатель»;

Главный приз Международного жюри присужден авторам М.И. Калинин, Е.В. Пашков, В.Б. Лазарев, В.И. Пахалюк, А.М. Поляков, Я.Н. Гайнуллина, Н.А. Лозинский (г. Севастополь, Российская Федерация) за разработку «Мультифункциональный 6-ти координатный стенд-симулятор для испытаний элементов имплантируемых систем».

По рекомендации Международного жюри и по решению организаторов, ХII Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» пройдет 28-30 сентября 2016 г. в г. Севастополь, одновременно с XI Международным конкурсом молодежных инноваций и разработок «Новое Время».

Оргкомитет Салона

03.10.2015 г. Севастополь