Cтатистика Салон «Новое Время»

Text in Russian. Englist text in the and of this text.

Отчет о проведении

ХIII Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое Время»

 

28-30 cентября 2017 г. в Севастополе в гостинице «Веst Western Cевастополь» проходил ХIII Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время».

     Организаторы салона: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (г. Москва); Министерство обороны Российской Федерации: Управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружений; Правительство г. Севастополя; Законодательное собрание г. Севастополя; Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов; Севастопольское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов; Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище им. П.С. Нахимова; Севастопольская торгово-промышленная палата; Научная Школа Причинности; ООО «Центр «АЮМЭЛЬ» (г. Севастополь); Международная федерация ассоциаций изобретателей (г. Тегеран); Международный инновационный клуб «Архимед» (г. Москва); Всемирный форум изобретателей и исследователей (г. Бухарест).

В работе Салона участвовали более 350 участников из 27 стран мира, в том числе более 85 разработок XII Международного конкурса молодежных инноваций и разработок «Новое Время» из 8 стран мира. В состав российской экспозиции входили разработки из 17 регионов Российской Федерации.

Работало Международное жюри во главе с Председателем Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (г. Москва) Антоном Анатольевичем Ищенко и представителями из 10 стран мира.

 

По результатам работы международного жюри вручено 270 медалей салона (138 золотых, 93 серебряных и 39 бронзовых медалей), 70 дипломов почтения, более 40 официальных призов Салона, призов отечественных и зарубежных организаций .

Отечественные разработки отмечены 9 дипломами Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Приз Правительства г. Севастополя вручен Военной академия связи (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) за радиоэлектронный комплекс беспилотных летательных аппаратов

Дипломы благодарности Законодательного собрания г. Севастополя за активное участие в подготовке и работе Салона вручены организаторам Салона: Севастопольскому региональному отделению Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, ООО «Центр «АЮМЭЛЬ» (г. Севастополь), В.П. Гочу (г. Севастополь), А.А. Ищенко (г. Москва), Н.Н. Голуб (г. Москва), В.А. Куликову (г. Севастополь), В.К. Куликовой, Ю.М. Скоморовскому (г. Севастополь), А.Э. Сергиенко (г. Сергиенко), В.К. Петряшёву (г. Москва), Ю.Л. Макаревичу (г. Пермь), В.В. Савкину (г. Астана), А.Г. Карлову (г. Севастополь), Ч.-Я. Ву (г. Тайбэй) и другим. Призом Законодательного собрания г. Севастополя отмечено Акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» за комплекс разработок, представленных на Салоне

Лучшие разработки Малой академии наук г. Севастополя отмечены кубком и дипломами Губернатора Ульяновской области, которые вручила помощник Губернатора Ульяновской области проф. Г.Е. Пазекова.

         Приз Управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва) вручен «Опытно-конструкторскому бюро им. А. Люльки» филиал ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (г. Москва) за комплекс разработок, представленных на Салоне.    Призами Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) отмечены разработки: Д. В. Чулкова, А.М. Кутлоярова (г. Севастополь) Экотрайк; П.Н. Кузнецова (г. Севастополь) Интеллектуальное устройство отбора максимальной мощности и согласования фотоэлектрических модулей; школьники А. Дорошенко и Д. Лукьяненко (г. Симферополь) термохромных материалов, а также В.П. Чернолес (г. Санкт-Петербург) за многолетнюю творческую, плодотворную работу во Всероссийском обществе изобретателей и рационализаторов.      Директор Международной федерации ассоциаций изобретателей В.К. Петряшёв (г. Москва) вручил награды федерации: Н.А. Кононенко, С.А. Шкирская, И.В. Фалина, Н.В. Лоза, М.А. Андреева (г. Краснодар) за разработку композитных мембранных материалов нового поколения для топливных элементов, сенсорных систем и электромембранных технологий; Вей-Чунг Хуан, Чен-Чун Хуан, Джин-Чоу Ян, Чу-Рен Ван, Гуанг-Юан Мар, Чунг-Пенг Лиу (Тайвань) за разработку «Сверхскорое устройство для электрокардиограмм».

Отечественным и зарубежным разработчикам были вручены награды: Федерации космонавтики России, Московской городской организации ВОИР и Международного инновационного клуба «Архимед»(г. Москва), Северо-Западного экспертного совета ВОИР (г. Санкт-Петербург), Фонда фундаментальных исследований (г. Москва), Научной школы причинности (Российская Федерация), организатора Салона ООО «Центр «АЮМЭЛЬ»(г. Севастополь).

Руководитель Севастопольского регионального отделения ВОИР В.А. Куликов вручил кубок Р. М. Кашапову (г. Йошкар-Ола) за разработку устройства для экспресс-контроля электрической прочности диэлектрика.

Были вручены призы и награды Китайского инновационного и изобретательского общества (Тайвань). Ими награждены: Малая академия наук «Искатель»(г. Симферополь); Малая академия наук г. Севастополя; В.А. Левченко, С.Ф. Ермаков (г. Москва, Российская Федерация; г. Гомель, Беларусь) за разработку способа лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов; А.Гомон (г. Алушта) за исследования влияния глобального потепления на формирование климата в степном Крыму.

Призы казахских вузов и исследовательских организаций были вручены новаторам гг. Ульяновск, Краснодар. Также вручались награды азербайджанских исследовательских организаций.

По поручению Всемирного форума исследователей и изобретателей (г. Бухарест) были награждены разработки: А.А. Майбурд, А.А. Чернолес (г. Санкт-Петербург) «Способ поиска затонувших кораблей»; П.А. Мишнев, Р.Р. Адигамов, С.В. Жиленко, И.Б. Чудаков, А.Б. Мальцев, С.Ю. Макушев, В.П. Наумченко, Н.М. Александрова (г. Череповец) «Демпфирующая сталь и изделие, выполненное из нее».

     Румынский форум изобретателей (г. Яссы) вручил призы за следующие разработки:  Ж.Садыков, Т.Есполов, Р.Каимова, Н.Абдильдин, М.Тойлыбаев, М.Агзамов, Н.Умбеталиев, С.Садыкова, С.Калиева, А.Ызгарбекова, Н.Тойлыбаев, С.Оралбаев (г. Алматы, Республика Казахстан) «Способ распознавания уборочной спелости биомасс и устройство для его осуществления»; Эколого-натуралистический центр г. Севастополя за комплекс юношеских разработок.

Вручались специальные призы Египетского синдиката изобретателей, Египетского общества женщин-изобретателей и молодых изобретателей (г. Каир). Ими награждены: А.В. Голованов, Н.П. Шеремет, А.Б. Мальцев, А.Н. Григорьев (г. Череповец) за разработку двухслойного стального листового проката и изделий, выполненных из него; С.А. Корнацкий, М.М.Романец (г. Москва) за способ aдaптации in vivo микрорастений земляники; В.П.Гоч, Я.С. Ибадов (гг. Севастополь, Баку) за разработку метода фазовых метаморфоз; Федеральная служба по интеллектуальной собственности (г. Москва).

Cпециальными призами Белградской ассоциации изобретателей отмечены следующие инновации: А.Н. Голубов, В.Г. Семёнов, Е.Ю. Марчуков (г. Москва) «Баростатический клапан двойного действия»; И.С. Аршинов, Г.С. Боголепов, Д.А. Ковальченко, И.Б. Паращук, О.В. Порецков (г. Санкт-Петербург) «Устройство обслуживания разноприоритетных запросов абонентов вычислительной системы»; А. В. Горев, В.Н. Кадацкий, В.С. Немыченков, Н.А. Падун, А.А.Петраков (г. Калуга) «Автоматизированная электронная система управления интеллектуальной собственностью предприятия «Прометей»; Федеральный институт промышленной собственности (г. Москва).

Специальные призы Ливанского общества инноваторов (г. Бейрут) вручены за разработки: В.П. Гоч, В.К. Селищев (гг. Севастополь, Москва) за разработку Устройства для гармонизации живых систем и окружающей среды; Ж. Садыков, Э. Жалнин, А. Измаилов, Л. Шибряева, С. Садыкова, Е. Макашева (г. Алматы) Устройство для облучения зерна в кузове транспортного средства; ООО «ИнновЭкспо» (г. Москва) за большой вклад в поддержку деятельности изобретателей.

Совместными наградами Салона, Научной Школы Причинности и Всемирного форума исследователей и изобретателей отмечены: А.А. Ищенко (г. Москва), Н. Н. Голуб (г. Москва), В. А. Чернышов (г. Москва), А. Э. Сергиенко (г. Севастополь).

 

Победителями XII Международного конкурса молодежных инноваций и разработок «Новое Время» стали:

  1. в разделе изобретения – А.Р. Авдеев, А.А. Чернолес, В.Ю. Позняк, Ю.К. Худайназаров (г. Санкт-Петербург) за разработку «Широкополосная антенна ультракоротковолнового диапазона».
  2. в разделе новые технологии – А.А. Ильясова (г. Симферополь) за разработку применения технологий мультиплексирования сложных пучков для увеличения пропускной способности оптических волокон
  3. в разделе социальные технологии – А.А. Кузнецова, М.А. Кузнецов (г. Севастополь) за способ тренировки кошки, осуществляемый с помощью разнесенных автоматических кормушек, тренажерный комплекс и автоматическая кормушка в составе комплекса для осуществления способа.

 

ПРИЗЫ XIII Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое Время» получили:

  1. Приз «Молодежная инициатива» Д. Р. Алукаев (г. Ульяновск) за разработку интерактивной модульной системы «Умный дом»;
  2. Приз «Морские технологии» И.В. Рядчиков, С.И. Сеченев, С.Г. Синица, П.П. Волкодав, А.С. Данилов, И.Ю. Шуткин, Ю. В.Мамелин, К.В. Пузановский, А.С. Прутский, А.М. Алотаки, А.Т. Усманова, А.А. Свидлов (г. Краснодар) за инновационное решение «Разработка и адаптация систем управления компенсацией динамических отклоняющих воздействий на мобильные объекты, находящиеся в состоянии динамического равновесия»;
  3. Приз «IT-технологии» О.А. Финько, А.А. Петлеванный, Д.В. Самойленко, С.А. Диченко, С.А. Кишкин (г. Краснодар) за разработку устройства имитостойского кодирования и декодирования информации избыточными систематическими кодами;
  4. Приз «Культурные инновации» Н.А. Шпаковский, А.Г. Карлов (гг. Минск, Севастополь) за разработку технологии целевого изобретательства на основе алгоритма исправления проблемных ситуаций и софта SOLVING MILL;
  5. Приз «Инновации в туризме» Н.-T. Лиу, Д.-З. Зен, Й.-C. Лиу, З.-Ю. Лин (Тайвань) за разработку портативного дорожного конуса;
  6. Приз «Энергоэффективность» Ю.Н. Балабан, В.В. Куприк, И.А. Хотеенков (г. Москва) за разработку способа эксплуатации газотурбинного двигателя;
  7. Приз прессы Д.-M. Ли, Ч.-Х. Лин, Й.-Ю. Чен, Ю.-Ч. Хуан, Й.-В. Ван (Тайвань) за разработку «Из переработки в переработку (R2R)»;
  8. Приз «Симпатия посетителей» Д.В.Кривич (г. Севастополь) за разработку мультифункционального дидактического стенда для обработки материалов модульной архитектуры;
  9. Приз «Социальная технология» Севастопольский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова

(г. Севастополь) за комплекс студенческих инновационных разработок;

  1. Приз «Лучший товарный знак» Ю.-Ч. Чен, Х.-Ш. Чан, Л.-Ш. Джан (Taйвань) за разработку SleepBank;
  2. Приз «Инновации в образовании» Л. Ч.-Х. Ху (Taйвань) за инновационные разработки в образовательном процессе;
  3. Приз «Женщина-изобретатель» Н.С. Агеева (г. Санкт-Петербург) за инновационные разработки, представленные на Салоне;
  4. Главный приз международного жюри И.В. Духовлинов, А.И. Орлов, Е.А. Федорова, Е.Н. Черняева (г. Санкт-Петербург) за комплекс ДНК-технологий и биотехнологий, представленных на Салоне

 

Оргкомитетом принято решение провести ХIV Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» 27-29 сентября 2018 г. в г. Севастополь и объявить в рамках Салона XIII Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое Время».

XIII International Salon of Inventions and New Technologies “New Time”

 

 

XIII International Salon of Inventions and New Technologies “New Time” with slogan «Stable Development In Time Of Changes» was held in Sevastopol (Russian Federation) on September, 28-30 2017 in exhibition hall of hotel «Веst Western Sevastopol».

           Оrganizers of Salon was: Federal Service for Intellectual Property (Russian Federation), Russian Society of Inventors and Rationalizers, Federation Federation of Cosmonautics of Russia, Ministry of Defence of the Russian Federation, Government of Sevastopol, City Court of Sevastopol, Sevastopol Branch of Russian Society of Inventors and Rationalizers, Sevastopol Chamber of Commerce and Industry, Scientific School of Causality Centre «Ayumel» LTD (Sevastopol), International Innovation Club «Аrchimedes» (Moscow), International Federation of Inventor Associations (IFIA).

During Salon work was presented near 350 leading innovative organizations, companies and persons from 27 countries, including more than 85 works of the XII International Contest of Youth’s Innovations and Works «New Time» from 8 countries. The Russian exposition consisted of the innovations of the 17 regions of the Russian Federation.

In the course of the Salon’s proceedings International Jury headed by Head of Central Council of Russian Society of Inventors and Rationalizes Anton Ischenko (Moscow).

More than 350 inventions/innovations (about 35% of them being of foreign origin) was demonstrated. Main part of foreign inventions were submitted by IFIA members organizations.

270 medals (gold, silver, bronze), 70 Diplomas of Honor and more than 40 prizes and other awards were presented. Best national inventions were awarded 9 diplomas of the Federal Service for Intellectual Property.

Number of visitors amounted to 2320.

The Grand Prix of the International Jury received I.V. Duhovlinov, A. I. Orlov, E. A. Fedorova, E. N. Chernyaeva (Saint-Petersburg, Russian federation) for Complex with DNA Technology and Biotechnology.

In Salon “New Time” participated Director of IFIA Vladimir Petriashev.

2 inventions received IFIA awards: N. Коnonenko, S. Shkirskaya, I. Falina, N. Loza, М. Andreeva from Kuban State University (Krasnodar, Russian Federation) for invention “The Composite Membrane Materials Of New Generation” and Wei-Chun Huang, Cheng-Chung Hung, Jin-Shiou Yang, Shue-Ren Wann, Guang-Yuan Mar, Chun-Peng Liu (Taiwan) for invention “Ultra-Rapid Electrocardiogram Device”.

Next XIV International Salon of Inventions and New Technologies «New Time» with XIII International Contest of Youth’s Innovations and Works «New Time» will be on September 27-29 (2018) in Sevastopol.